суббота, 28 марта 2009 г.

Как не раствориться и не потеряться в концепциях?

Открывая хрестоматию "Теории личности", сразу же бросается в глаза разнообразие подходов изучения личности и каждый из подходов имеет право на существование.
Бихевиоризм, психоанализ, гуманистическая психология - вот основные направления изучающие личность человека.
Еще больше удивляет кол-во подходов влияния (терапии, изучения, изменения, коррекция и т.п.) личности. Гештальт, НЛП, психоанализ, СПТ, Телесно ориентированные, гипноз, Арт, психоцветокоррекция, сказка, психодрама, мифодрама, карты таро, консультации, группы... список можно продолжать долго так как он постоянно пополняется. В каждом из подходов еще существуют направления (семейная, личностная, профессиональная, социальная ...).
Если они существуют - значит на них есть спрос; если есть спрос - значит они работают.
Получается ли, что психолог должен знать и уметь пользоваться всеми методами и всеми направлениями?
Конечно же нет!
Разнообразие подходов объясняется теми же разнообразиями проявлений личности разработчика подходов и направления. По сути все подходы организуют одну общую идею - изменение отношения к той части личности человека которая (по его ощущениям или наблюдениям) мешает ему достижению ощущения гармонии с собой и природой.
А необходимость в разработке новых подходов диктуется пресловутым законом из физического мира - закон сохранения.
Эта вечная война - кто кого - оружие или защита. И в человеческом мире происходит тоже самое: внешний мир организует тактику нападения (вырабатывает различные способы воздействия на личность - в садике, школе, институт семьи, гражданство...), а внутренний мир выстраивает оборонительные позиции (благо у нас есть механизмы защиты!).
Так и воюем - создается способ воздействия, человек к нему приспосабливается и научается не реагировать - придумывается новый способ воздействия...
Все стремиться к покою и равновесию!!!
Не даром самый большой страх у человека - страх изменения.

1 комментарий:

  1. В обществе "волков и овец" психологи обслуживают тему войны. А слабо работать на тему сотрудничества? В частности, в викиномике - http://www.openclass.ru/news/26628, в сообществе СТОИК - http://www.openclass.ru/communities/25965

    ОтветитьУдалить